Прокуратура разъясняет: «Как защитить себя от интернет- мошенников»?

Количество краж денежных средств с банковских карт граждан постоянно растет. Одним из самых распространенных методов мошенничества является «фишинг», когда преступники получают доступ к конфиденциальным данным вкладчика от него самого.

Злоумышленники, звонят на мобильные телефоны, представляясь сотрудниками банков. В процессе разговора они сообщают, что банковская карта заблокирована, необходимо перевести денежные средства на другой счет и дают инструкции как это сделать. В реальности же деньги переводятся на их счета, а номера телефонов, с которых они звонили, становятся недоступны.

Имеют место случаи, когда преступники связываются с клиентами банка и сообщают им, что произошла попытка снятия денежных средств, после чего просят установить приложение для удаленного управления смартфоном, в результате чего они получают полный доступ ко всем учетным записям, либо пытаются получить персональную информацию по банковской карте.

В этом случае защитить владельца карты может простая осторожность. Чтобы не стать жертвой мошенников и не дать себя обмануть, необходимо соблюдать следующие правила.

Прежде всего, нельзя допускать, чтобы данные вашей карты попадали к посторонним лицам. Банки и операторы платежных систем не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, пин-код, код безопасности или иные персональные данные – эта информация имеется у банка.

Необходимо немедленно прекращать любую финансовую интернет-операцию, если возникли малейшие подозрения о мошенничестве и обращаться к специалистам банка, проверять выписки со своего счета о совершенных операциях. Не следует хранить сведения о пароле банковской карте вместе с ней или в открытом доступе, а также устанавливать сомнительные мобильные приложения на свой телефон.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите в полицию (02, с мобильного телефона – 102).

09:21