о состоянии подростковой преступности в Советском районе Курской области за 1 полугодие 2020 года.

Главе поселка Кшенский Советского района Курской области

Ишкову А.Г.

Главе Александровского сельсовета Советского района Курской области

Митиревой Н.Н.

Главе Верхнерагозецкого сельсовета Советского района Курской области

Сидоровой Е.В.

Главе Волжанского сельсовета Советского района Курской области

Булгакову Г.Я.

Главе Краснодолинского сельсовета Советского района Курской области

Грызловой Е.А.

Главе Ледовского сельсовета Советского района Курской области

Атанову С.А.

Главе Ленинского сельсовета Советского района Курской области

Соину В.Д.

Главе Мансуровского сельсовета Советского района Курской области

Анненкову А.А.

Главе Михайлоанненского сельсовета Советского района Курской области

Булановой С.В.

Главе Нижнеграйворонского сельсовета Советского района Курской области

Плеханову В.Н.

Главе Советского сельсовета Советского района Курской области

Петрову Н.Т.

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии подростковой преступности в Советском

районе Курской области за 1 полугодие 2020 года.

Анализ состояния законности показал, что органами власти и местного самоуправления, правоохранительными органами принимаются определенные меры по обеспечению законности в сфере профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

При этом, структура преступности по отдельным составам преступлений, предусмотренным УК РФ, в 2019 году выглядит следующим образом: ст. 131 ч. 2 УК РФ – 1 преступление в отношении 1 лица; ст. 132 ч. 4 УК РФ – 1 преступление в отношении 1 лица; ст. 158 ч. 1 УК РФ – 2 преступления в отношении 2 лиц; ст. 158 ч. 2 УК РФ – 2 преступления в отношении 4 лиц; ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 преступление в отношении 1 лица; ст. 319 УК РФ– 1 преступление в отношении 1 лица.

В 1 полугодии 2020 года структура выглядит следующим образом: ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 преступление в отношении 1 лица; ст. 158 ч. 2 УК РФ – 4 преступления в отношении 1 лица.

Раскрываемость всех преступлений составила 100 % (2019 – 100 %).

Из указанных преступлений, зарегистрированных в 2019 году:
по ст. ст. 131 и 132 УК РФ – совершены в 2018 году; по ст. 319 УК РФ –
место совершения на территории г. Москвы с использованием информационно-телекоммуникационных средств связи, в том числе сети «Интернет»; по 1 эпизоду ст. 158 ч. 2, по 1 эпизоду ст. 158 ч. 1 и эпизоду
ст. 166 ч. 1 УК РФ УК РФ – совершены лицом, в отношении которого на стадии расследования проведена психолого-психиатрическая экспертиза,
по результатам которой было установлено, что лицо на момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать противоправный характер своих действий (преступления совершены 30.03.2019, а дата рождения лица – 29.03.2005); по 1 эпизоду ст. 158 ч. 2 УК РФ в отношении 3 лиц –
все несовершеннолетние уроженцы и жители Горшеченского района, временно прибывшие на территорию Советского района.

В 2019 зарегистрировано увеличение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения – с 0 до 1, а также увеличилось число преступлений, совершенных подростками, ранее совершавшими преступления – с 1 до 2. В 1 полугодии 2020 года таких преступлений не имелось.

Однако, за 12 месяцев 2019 текущего года на сотрудниками ПДН МО МВД России «Советский» на учет поставлено всего 16 несовершеннолетних, в то время как, за аналогичный период 2018 года на учет поставлено 35 несовершеннолетних, что свидетельствует о снижении эффективности, проводимой подразделением ПДН Отд. МВД России по Советскому району профилактической работы.

Основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними является неблагополучное материальное положение семей,отсутствие возможности трудоустроиться после окончания образовательных учреждений.В целях пресечения и предупреждения совершения преступлений, несовершеннолетних необходимо продолжить совместную работу, направленную на профилактику преступлений совместно со всеми заинтересованными ведомствами.

Работу, направленную на профилактику преступлений: проведение рейдов, лекций, бесед, привлечению виновных родителей к административной ответственности необходимо продолжить во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района, учебными заведениями и иными заинтересованными ведомствами.

При выявлении причин способствующих совершению преступлений необходимо принимать адекватные меры реагирования, как к несовершеннолетним, так и к родителям.

В текущем году противодействие преступности несовершеннолетних должно быть нацелено на расширение сферы контроля общества и предполагает создание условий, при которых несовершеннолетние смогут в полной мере раскрыть свои способности и заложить основы для плодотворной жизни в зрелом возрасте, а условием сокращения детской преступности является недопущение вовлечения в преступность несовершеннолетних новых социальных слоев.

Прокурор Советского района

советник юстиции О.А. Бродницкий

22:37