о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за 1 полугод

Главе поселка Кшенский Советского района Курской области

Ишкову А.Г.

Главе Александровского сельсовета Советского района Курской области

Митиревой Н.Н.

Главе Верхнерагозецкого сельсовета Советского района Курской области

Сидоровой Е.В.

Главе Волжанского сельсовета Советского района Курской области

Булгакову Г.Я.

Главе Краснодолинского сельсовета Советского района Курской области

Грызловой Е.А.

Главе Ледовского сельсовета Советского района Курской области

Атанову С.А.

Главе Ленинского сельсовета Советского района Курской области

Соину В.Д.

Главе Мансуровского сельсовета Советского района Курской области

Анненкову А.А.

Главе Михайлоанненского сельсовета Советского района Курской области

Булановой С.В.

Главе Нижнеграйворонского сельсовета Советского района Курской области

Плеханову В.Н.

Главе Советского сельсовета Советского района Курской области

Петрову Н.Т.

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности в сфере защиты

прав субъектов предпринимательской

деятельности за 1 полугодие 2020 года.

Прокуратурой района проанализировано состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности по итогам осуществления надзора на указанном направлении в 2020 году.

Всего в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей прокуратурой в 2020 году выявлено 74 нарушения закона, для устранения которых внесено 31 представление, на основании которых 40 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 11 лиц.

Приоритетными направлениями работы являются исполнение законодательства по защите прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов, снижение административного давления на бизнес со стороны органов контроля, соблюдение прав хозяйствующих субъектов при предоставлении им государственных и муниципальных услуг, осуществление мониторинга сведений, размещаемых в информационной системе «Единый реестр проверок».

Пристальное внимание прокуратуры сосредоточено на выявлении и устранении средствами прокурорского надзора препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, содержащихся в правовых актах органов местного самоуправления, в связи с чем, прокуратурой района на систематической основе изучаются административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, а также административные регламенты, регулирующие порядок осуществления муниципального контроля.

В 1 полугодии 2020 года прокуратурой выявлены факты образования задолженности органов местного самоуправления и бюджетных учреждений перед субъектами предпринимательской деятельности по исполненным контрактам. С целью устранения нарушений прокуратурой района внесено 3 представления. По результатам рассмотрения представлений размер задолженности снизился более чем на 1 млн. рублей.

Прокуратурой Советского района, во исполнение Приказа Генерального прокурора РФ от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

За истекший период 2020 года в прокуратуру района поступило 1 заявление о проведении внеплановых выездных проверок. По результатам изучения заявления установлено, что основания для проведения проверок отсутствуют, в связи с чем, в согласовании проведения проверок отказано, о чем направлено решение в соответствии с Приложением № 3
к приказу Генерального прокурора Российской Федерации
от 27.03.2009 № 93.

Также в результате проверочных мероприятий установлено, что имел место факт внесения сведений о проверке, проведенной органом муниципального контроля, в Единый реестр проверок через 3 месяца после проверки, что свидетельствует о нарушении ч.ч. 1,2 ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и раздела IV Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которое рассмотрено, назначено наказание в виде предупреждения.

Также выявлялись нарушения, связанные с отсутствием на сайтах органов местного самоуправления обязательных для размещения сведений, в том числе, касающихся поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в связи с чем, 15.01.2020 в адрес глав 10 муниципальных образований внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении 10 должностных лиц прокуратурой района вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Указанные лица привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей каждый.

Также, проведенной проверкой установлено, что органами местного самоуправления 10 муниципальных образований на сайте государственных и муниципальных услуг не размещены электронные услуги, в том числе, касающиеся обеспечения предпринимательской деятельности (аренда и предоставление в собственность земельных участков и прочее).

В связи с выявленными нарушениями, 30.01.2020 в адрес глав 10 муниципальных образований внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, в ходе проверки установлено, что в нарушении положений ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и п. 12 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, администрациями 11 муниципальных образований Советского района не приняты организационно-распорядительные меры, в целях назначения ответственных должностных лиц органа муниципального контроля, уполномоченных на внесение информации в единый реестр проверок, в связи с чем, 15.06.2020 в адрес глав 11 муниципальных образований внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа органов прокуратуры района на указанном направлении будет продолжена в текущем году.

Прокурор Советского района

советник юстиции О.А. Бродницкий

22:35