В 1 КВАРТАЛЕ 2019 ГОДА РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ ВНЕСЕНЫ СВЕДЕНИЯ О 133 МАШИНО-МЕСТАХ

В 1 квартале 2019 года органом регистрации прав в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Курской области внесены сведения о 133 машино-местах. Общее количество машино-мест учтенных в реестре недвижимости Курской области составляет 421.

Кадастровая палата напоминает, парковка на обочине дороги или разметка во дворе машино-местом не считается. Машино-места располагаются в многоквартирных домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях и предназначаются исключительно для размещения и хранения автотранспорта. Они не могут быть ограждены стенами или иными конструктивными элементами. Вместе с тем, это может быть площадка, обозначенная разметкой и неразрывно связанная с объектом (зданием, домом, постройкой), данные о границах которой обязательно должны быть внесены в реестр недвижимости, то есть поставлены на кадастровый учет.

Для постановки машино-места на кадастровый учет, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Подать заявление о постановке машино–места на учет и регистрацию права можно в ближайшем офисе МФЦ, а при наличии электронной подписи – на портале Росреестра. К заявлению нужно приложить технический план, правоустанавливающие документы, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Стоит отметить, 2 марта 2019 года изменился порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости*. Новый порядок утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 24.09.2018 № 514 и направлен на решение ряда проблем, с которыми ранее сталкивались правообладатели объектов недвижимости и органы власти. Теперь можно определять кадастровую стоимость таких объектов недвижимости, как объект незавершенного строительства, машино-место и единый недвижимый комплекс. В частности, для определения кадастровой стоимости машино-места теперь используется удельный показатель кадастровой стоимости для нежилых помещений.

Контакты для СМИ

Акулова Ольга Александровна,

специалист по связям с общественностью

Тел.: (4712) 72-40-00, доб. 2232

E-mail: press@46.kadastr.ru

Адрес: пр-д Сергеева, д. 10 А,Курск, 305048

Веб-сайт: http://kadastr.ru; https://vk.com/fkp_46

10:25